воскресенье, 15 июля 2012 г.

МК: Заяц в морковкомобиле

Еще весной я сшила для сынули игрушку: забавного зайца в автомобиле в виде морковки. И так этот зайцогонщик полюбился Федору и понравился гостям моей галереи на мамском форуме, что я решила поделится с вами выкройкой и мастер-классом по его пошиву. Вдруг вы захотите сшить эту несложную, но очень обаятельную игрушку для своих деток :)

Итак, нам понадобится флис оранжевого, зеленого и коричневого или белого цвета. А также кусочек розового флиса для носа и ленточка для шарфика.
Для вашего удобства я перенесла детали выкройки на один лист. В журнале MUNECOS выкройка была разбросана на 4 листа, и я помучилась, чтобы найти нужные кусочки и склеить их :)
 Выкраиваем детали из флиса.
Сшиваем и выворачиваем.
Набиваем детали синтепухом.
Когда я впервые шила эту игрушку, то заяц был надежно вшит в морковку, но заказчица попросила сделать так, чтобы заяц мог выбираться из автомобиля. 
Измеряем окружность зайца, рассчитываем диаметр и аккуратно вырезаем в морковке отверстие. Кружочек не выбрасываем, это дно нашего кресла для зайца. Теперь приготовим сидячее место для водителя. Выкраиваем полосу из оранжевого флиса длиной чуть больше окружности и шириной 4 см. Полосу сшиваем, и вшиваем дно. Теперь пришиваем получившееся кресло в морковку, примеряем зайца. Вот так у нас должно получится:
Теперь сшиваем все детали вместе.
Теперь оформляем нашего гонщика: вышиваем глазки, из розового флиса выкраиваем носик. Его мы соберем по краю на нитку, набьем синтепухом, как следует стянем нитку и пришьем или приклеем нос к зайцу. Можно сделать зайке чёлку. Украсим Шумахера ленточкой или шарфом из полоски ткани.
Теперь осталось вышить на морковке полосочки для пущей правдоподобности, усадить туда водителя и игрушка готова! Надеюсь, МК будет вам полезен! :)


2 комментария: